PDF- entre la rue Albert Garry -Le Petit Solognot 703 – 12 décembre 2018 - Concepteur : Marie Christel Helloin orthophoniste, enseignant-maitre de stage centre de formation en orthophonie de Caen et de Rouen
Titre : Pragmatique, lexique et langage élaboré : Apports dans l évaluation et la rééducation du langage oral et écrit des pré-adolescents et adolescents. Durée du programme annuel de DPC : 5 mois. 6 semaines

Titre : Pragmatique

lexique et langage élaboré : Apports dans l'évaluation et la rééducation du langage oral et écrit des pré-adolescents et adolescents

Durée du programme annuel de DPC : 5 mois

enseignant-maitre de stage centre de formation en orthophonie de Caen et de Rouen Formateur(s) : Marie Christel Helloin orthophoniste

enseignant-maitre de stage Centre de formation en orthophonie de Caen et de Rouen Type de programme

orientation et méthode Programme mixte destiné aux orthophonistes Orientations DPC 2016/2018 : Orientation N 1 : l'intervention orthophonique dans les troubles développementaux de l'enfant

Orientation n 6 : l'intervention orthophonique dans les troubles du spectre autistique

Méthodes de DPC retenues : Pédagogique

formation présentielle comprenant des temps d'apports de connaissance en séance plénière et des ateliers interactifs pratiques Analyse des pratiques : revue de dossiers

analyse de cas réels individuelle et réflexive d'une part en non présentiel avec échanges en petits groupes et/ou en plénière en vue de l'amélioration des traitements proposés d'autre part Résumé (500 caractères max) Pragmatique

lexique et langage élaboré : Apports dans l'évaluation et la rééducation du langage oral et écrit des pré-adolescents et adolescents

Prendre en compte la pragmatique dans l'accès au langage élaboré et la compréhension

à l'oral et à l'écrit chez le grand enfant et les adolescents

Liens avec le développement lexical

- Proposer

créer et analyser des situations de remédiation du langage élaboré

Objectifs pédagogiques Sensibilisation à la prise en compte des troubles fins du langage et du lexique

quelle que soit la plainte initiale (TSLO /TSLE

Troubles de la pragmatique ou TSA chez le sujet verbal sans DI) chez l'adolescent

Savoir analyser les résultats du bilan de façon fine pour établir un projet thérapeutique pour des patients présentant un déficit lexical ou pragmatique Définir des axes thérapeutiques généraux et individuels pour la rééducation des adolescents

plus spécifiquement pour le langage et le lexique élaboré

insérer ces axes dans le projet thérapeutique

Analyser

acquérir et construire des techniques/outils de remédiation en lien avec les connaissances théoriques dans ces domaines d'intervention

Objectifs portant sur l'analyse des pratiques Analyse réflexive des participants sur une étude d'un cas issu de leur patientèle

mise en commun et réflexion sur les pratiques en groupe de pairs

Elaboration en groupe d'actions d'amélioration

Moyens et supports Questionnaires :

synthèse par le formateur et retour aux participants pendant la partie présentielle avec discussion

Ateliers d'échanges et d'analyses de pratiques à partir d'études de cas préparées pendant la phase non présentielle par les stagiaires Rappels théoriques Matériel :

références bibliographiques)

Recensement d'outils de remédiation ou techniques rééducatives appropriées Construction d'outils

Organisation : Programme mixte en 3 étapes Etape 1 (non présentielle) : évaluation des connaissances sur le thème de la formation

réflexions sur sa propre pratique à partir d'un questionnaire

préparation d'une étude de cas à rendre 3 semaines avant la partie présentielle Etape 2 (présentielle de 4 demi-journées consécutives) : alternance de séquences cognitives et de temps dédiés aux retours sur les pratiques en plénière ou ateliers d'échanges de pratique

Etape 3 (non présentielle à distance) : questionnaire de connaissances

compte rendu des ajustements thérapeutiques concernant les études de cas initiales

Etape 1 non présentielle : Analyse de la pratique et évaluation des besoins Questionnaire et préparation d'un cas clinique en rapport avec la thématique de la formation Thèmes abordés : Recensement de la fréquence de ce type d'intervention

le nombre de patients concernés actuellement et/ou dans les 3 années précédentes

les difficultés générales rencontrées

Etude de cas : Préparation d'une fiche «profil» de patients

ciblant le thème de la formation et comportant : o Plainte o éléments d'anamnèse o résultats quantitatifs et qualitatifs du bilan orthophonique o analyse clinique avec diagnostic orthophonique et projet thérapeutique o difficultés rencontrées au décours du traitement o réajustements du plan de soins si justifiés (le profil est anonymisé) Etape 2 présentielle 1 ère demi-journée : Séquence cognitive en séance plénière de préférence 9h

avec illustrations par vignettes cliniques et exercices pratiques Actualisation des connaissances Introduction et généralités o La pragmatique en sciences du langage o Définitions et questionnements par rapport à la clinique

vignettes cliniques o Les pathologies concernées De l'énoncé au sens : Aspects théoriques et mises en situations * o Petit historique 45 1h

o Rappels sur les fonctions de la communication

approche fonctionnelles et pragmatiques* o La question des contextes o Théorie des actes de langage* o Prise en compte de l'implicite* o Organisation de l'information et pragmatique cognitive o Compréhension des énoncés

habiletés inférentielles* o Théorie de l'esprit PAUSE Processus référentiels et diaphore o Type de références o Traitement des anaphores Formes non littérales du langage et actes indirects de langage o Humour/ironie/jugement critiques o Métaphores* Les aspects lexicaux o Le développement lexical chez l'adolescent o Flexibilité lexicale : polysémie

synonymie et contexte o Eléments de phraséologie Classification Focus sur les collocations lexicales Focus sur les expressions idiomatiques h 2 ème demi-journée (14h30-17h30) REPAS (13h-14H30) Mise à jour des connaissances

apports théoriques et pratiques (plénière suite): Lexique suite La lecture pragmatique o Sensibilité aux indices visuo-textuels et habiletés paratextuelles o Recherche d'informations

prise d'indices Exercices pratiques Confrontations à divers types d'écrits o Illustrations des aspects théoriques de la matinée o Analyse des compétences en jeu 15 Séquence d'analyse des pratiques : Etat des lieux par retour général et anonyme à partir de l'étude des questionnaires préalables et fiches de profil (plénière) et atelier o Difficultés et/ou interrogations récurrentes recensées o Remarques ou questionnements sur l'efficacité du traitement o Difficultés dans l'établissement du diagnostic orthophonique o Problèmes méthodologiques (diagnostic

discussion PAUSE

Pratique clinique 1 Etudes de cas et échanges de pratiques en petit groupe o Analyser la plainte

Focus sur les compétences langagières

lexicales et pragmatiques o Réflexion diagnostique sur des cas sélectionnés parmi les profils apportés par les participants 1h 3 ème demi-journée : Alternance plénière

ateliers et mises en communs 9h00-13h00 Questions et retour sur les séquences précédentes Spécificités de l'évaluation chez l'adolescent Evaluation des compétences pragmatiques et du langage élaboré (Bilan) o Insertion dans le bilan de langage selon la pathologie o Problématique de l'évaluation du lexique chez l'adolescent o Evaluer la compréhension

les habiletés inférentielles o Prise en compte des aspects pragmatiques dans l'évaluation du L

Ecrit o Présentation non exhaustive de quelques outils d'évaluation 1H30 PAUSE 10H30-11H00 Apports pratiques : Intervention axée sur les compétences lexicales o Flexibilité lexicale et polysémie o Réflexion sur la construction d'un protocole intégré (lexique vs production textuelle d'écrit) Atelier 1 : Jeux sur le lexique

la production d'écrit o Expérimentation en groupe

analyse de matériel «grand public

intérêt et difficultés o Adaptations orthophoniques

o Réalisation de fiches techniques o Synthèse en plénière

présentation par les participants

analyse critique par le groupe et la formatrice 50 1h10 DEJEUNER 13h-14h30 o Mise en commun sur les ateliers «jeux»

analyse critique par le groupe o Proposition d'autres activités pour la production d'écrits

Pause : 15 ou libre pdt l'atelier suivant Etudes de cas et échanges de pratiques en petit groupe Pratique clinique 2 et Atelier 2 (1h15) Etudes de cas et expertise clinique en petit groupe Que faire travailler en pragmatique en vue d'améliorer le langage élaboré de nos patients adolescents? o Discussion et réflexion sur des cas sélectionnés parmi les profils apportés par les participants o Protocole rééducatif détaillé à mettre en place

avec progression thérapeutique sur X séances o Construction de situations de rééducation (Habiletés pragmatiques) o Réalisation d'une fiche ressource par groupe (à mutualiser) 45 1h15

Synthèse sur les études de cas en plénière Ressources complémentaires pour travailler la pragmatique 17h15 Conclusions des journées 15 Etape 3 non présentielle : Evaluation et suivi des modifications de pratique Description : Analyse de la pratique et des connaissances acquises Thèmes : o Connaissances acquises o Mise en place d'actions d'améliorations du traitement pour les cas présentés initialement (patients chroniques) o Modifications de pratiques

dans les domaines ciblés par la formation Synthèse envoyée aux participants

avec mutualisation des ressources

B.O. N 3901 DU 9 HIJA 1407 (5-8-87) PAGE 248

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ARRETE N B.O. N 90 DU 9 HIJA 407 (5-8-87) PAGE 48 ARRETE DU MINISTRE DE L'EDUCATION NATIONALE N 968-87 DU 8 HIJA 407 (4 AOUT 987) FIXANT LES MODALITES D'ORGANISATION DU CONCOURS D'ACCES A L'ECOLE SUPERIEURE

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